Инвестиционная привлекательность

Мухоршибирский район - один из крупных и старейших районов Республики Бурятия, который имеет важное значение в экономическом и социальном развитии республики. Наш район - это житница Республики Бурятия, земледельческий и шахтерский край, благодатное место с глубокими культурными и духовными традициями, где в тесной дружбе живут люди разных национальностей.

Минерально - сырьевой комплекс Мухоршибирского района является базой социально – экономического развития на обозримую перспективу. В районе разведаны запасы золота, серебра, цеолитов, перлитов и др. Наиболее район известен своими каменноугольными месторождениями, это Никольское и Эрдэм-Галгатайское  месторождения с запасами каменного угля более 700 млн. тонн. Более 35 лет АО «Разрез Тугнуйский» - предприятие Сибирской угольной энергетической компании, занимается добычей и переработкой каменного угля. Разрез Тугнуйский является одним из крупных промышленных предприятий Республики Бурятия.

Корневой запас древесины в районе составляют более 12 млн. куб.м. Лесосечный фонд ежегодного отпуска 174  тыс. куб.м.

На территории района расположены Тугнуйский  дрофино-журавлинный заказник и Алтачейский государственный природный заказник.

В административных границах района находится 454 тысячи гектар земель, в том числе 232 тысячи гектар сельхозугодий.

Мухоршибирский район традиционно занимает лидирующие позиции в сельскохозяйственном производстве Бурятии. Одним из приоритетных направлений экономики района является развитие сельского хозяйства. В настоящее время основной отраслью аграрного производства является животноводство. Его развитию способствуют наличие обширных земель сельскохозяйственного назначения - это пашни, сенокосы и пастбищные угодья, а также богатейший исторический опыт местного населения потомственных животноводов. В районе испокон веков разводили скот, сложились определенные традиции, подходы в разведении мясного скота. Завоз племенного скота из других регионов Российской Федерации позволил обеспечить внедрение новых технологий в животноводстве.

Мухоршибирский район располагает земельными ресурсами, кормовой базой с высокими показателями качества, подготовленными кадрами рабочих и специалистов. Именно скотоводство в условиях нашего климата является основой продовольственной безопасности.

Инвестиционный потенциал Мухоршибирского района достаточно широк и перспективен как для долгосрочных, так и для краткосрочных инвестиционных проектов.

Приглашаем Вас в Мухоршибирский район. Будем рады взаимовыгодному сотрудничеству. Рассмотрим любые предложения.

С уважением,

глава муниципального образования «Мухоршибирский район»

Молчанов Владимир Николаевич