МО "Мухоршибирский район"

Официальный сайт администрации

Республика Бурятия, Мухоршибирский район,
с. Мухоршибирь 671340, ул.Доржиева, 38
Телефон приемной: 8 (30143) 21-163

Версия для людей с ограниченными возможностями



Культура




Для просмотра новостной ленты пройдите по ссылке





Вифлеемская звезда -- 2016

01.02.2016

В нашем районе  уже не один век в мире и согласии  живут  буряты, казаки и семейские, за последний век в свою семью они приняли татар, украинцев, армян и представителей других народов и сословий, населяющих не только Бурятию и Россию, но и бывшие республики Советского Союза. Все они имеют права и  возможность  сохранять и развивать свою духовную культуру, традиции и обряды, исповедовать  вероучения,  не противоречащие  российским законам.

 

 Районный традиционный фестиваль  православной духовной песни среди учащихся  школ  района «Вифлеемская звезда», прошедший  в этом году 22 января  в актовом зале Мухоршибирской средней общеобразовательной школы № 1, был третьим  по счёту. Зал оказался переполненным: помимо самих  детей-участников фестиваля на духовный праздник  пришли их учителя, родители, бабушки и дедушки. Как всегда его трёхчасовая программа, состоявшая  в этот раз из  тридцатитрёх конкурсных номеров: песен, стихов, литературно-музыкальных  постановок, прошла на одном дыхании. Детей и взрослых вновь объединила искренность всего того, что происходило на сцене, в зале и в душах  всех участников действа,  освещённых душевностью и духовностью происходившего. А было  оно – общение душ, не только на уровне видимого и слышимого, но и на уровне ощущений, впечатлений и образов, рождавшихся под впечатлением каждого  сценического номера. Некоторые из них, достигая совершенства, как песня  «А небо кричит»  в исполнении двух подруг Козулиной Ангелины и Баторовой Ирины   из Саган - Нура,  переходили в молитву, но что интересно, не в привычном  темпо-ритме церковного православного и древлеправославного  песнопения, а в современных формах лучших образцов  эстрадного и академического вокала.
  Светлый праздник Рождества  Христова – это рождение нового года, это рождение новой весны, обновление наших душ и добрых помыслов. Рождественские  святки и колядки - эта тема интересно была раскрыта   подлопатинскими и шаралдайскими участниками в образе колядующих. А цолгинские девочки  классно исполнили русский народный танец!
  Помимо участия в  конкурсе сценических номеров,  школы района широко представили  рисунки и декоративные изделия на тему Рождества. Только рисунков было более двух сотен!

 

  Как сказал в своём приветствии  настоятель Святоникольского   православного прихода иерей Максим Соболев,  кстати, недавно приступивший к службе в храме Николая Чудотворца села Мухоршибирь: «Рядом с Вифлеемской звездой загорелись новые звёздочки, тех, кто участвовал в фестивале! И дай Бог, чтоб они горели ещё ярче и краше,  во благо земли  Мухоршибирской, во благо их самих!. В коротком интервью священнослужитель  заметил, что до этого нигде не встречал подобного фестиваля духовной песни, посвящённого Рождеству, чем  приятно удивлён.  Отец Максим пожелал всем прихожанам и жителям земли мухоршибирской  счастья, здоровья, труда, не забывать, в первую очередь, о спасении своей души и о молитве о себе и о своих родных. С Рождеством, с праздником духовной песни поздравил собравшихся и глава района Владимир Молчанов.
   Спасибо вам, дети,  руководители  и организаторы этого  настоящего духовного праздника!



Назад к списку
Конкурс “Регионы – устойчивое развитие” ГОС.УСЛУГИ