Версия для людей с ограниченными возможностями
Новости
Эпидемиологи приняли участие в итоговом совещании республиканской фтизиатрической службы

Республиканская фтизиатрическая служба 21 февраля подвела итоги своей деятельности в 2024 году и определила задачи на предстоящий 2025 год. В совещании приняли участие представители Министерства здравоохранения Республики Бурятия, руководители районных медицинских организаций, врачи-фтизиатры, терапевты и педиатры, также приняла участие начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия Татьяна Истомина. В своем докладе она отметила, что вопросы раннего выявления туберкулеза остаются наиболее актуальными в профилактике данной инфекции при давно наметившейся в республике тенденции к снижению заболеваемости, темпы снижения в последние годы снизились. Остается высокой бациллярность, показатель которой по итогам 2024 года превышает российский; ежегодно регистрируется детская заболеваемость, ее уровень на протяжении многих лет в 1,5-2 раза ниже аналогичного показателя по Российской Федерации. По итогам 2024 года показатель заболеваемости туберкулезом в республике составил 31,9 на 100 т. н., уровень детской заболеваемости - 3,9 на 100 т.н.
Охват профилактическими осмотрами на туберкулез в целях раннего выявления заболевания в 2024 г. составил 89%, активность выявления - 55%, в связи с чем дано поручение медицинским организациям обратить внимание на активность выявления больных при профилактических обследованиях, активизировать работу с населением по флюрообследованию лиц из группы риска и из категории, не обследованных 2 года и более; необходимо соблюдать сроки дообследования пациентов у фтизиатров при подозрение на туберкулез.
Вопросы профилактики и раннего выявления туберкулеза находятся на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия.
Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия.
Назад к списку





Глава муниципального образования