Версия для людей с ограниченными возможностями
Новости
ВРЕМЯ ПРИВИВАТЬСЯ ОТ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА!

В связи с прогнозированием со второй декады марта текущего года значительного повышения температуры воздуха в Республике Бурятия ожидается ранняя активность клещей, основных переносчиков таких инфекционных заболеваний, как клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз, риккетсиоз и др.
По итогам анализа в эпидсезон 2025 г. в медицинские организации по поводу укусов клещами обратилось 3915 человек, показатель обращаемости сохранялся на уровне среднемноголетнего. При исследовании клещей, снятых с людей, отмечалась высокая их зараженность вирусом клещевого энцефалита и боррелиями, превышающая средние показатели по Российской Федерации.
Клещевым вирусным энцефалитом заболело 28 человек, из них почти все не были привиты против заболевания и обратились за медицинской помощью только при появлении клинических симптомов инфекции, при этом у остальных 4 больных, получивших прививки, не был завершен курс вакцинации.
Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия в очередной раз подчеркивает, что основной мерой профилактики клещевого вирусного энцефалита является иммунизация. Для тех, кто вообще не привит против данной инфекции, в настоящее время можно привиться по экстренной схеме: сделать первую прививку, а через месяц – вторую. Если вы прививались ранее, то необходимо ревакцинироваться. Прививки можно поставить в поликлиниках по месту жительства.
В прошлом году иммунизацию против клещевого вирусного энцефалита прошли более 96 тысяч человек, в т.ч. около 50 тысяч детей.
Предупредить заболевание можно с помощью профилактики! Вакцинируйтесь и будьте здоровы!
При использовании материалов Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия ссылка на Управление обязательна.
Назад к списку
Молчанов Владимир Николаевич
Глава муниципального образования




