Версия для людей с ограниченными возможностями
Новости
С 1 марта 2026 года изменятся сроки оплаты жилья и коммунальных услуг в МКД

Дата внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капремонт в МКД станет единой. Россияне будут вносить платежи за ЖКУ до 15-го числа месяца, следующего за истекшим. А платежные документы (в том числе в электронной форме) будут поступать собственникам ежемесячно не позднее 5-го числа.
Унификация сроков оплаты коммунальных услуг и поступления платежных документов предусмотрена Федеральным законом от 24 июня 2025 г. № 177-ФЗ "О внесении изменений в статьи 155 и 171 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 6 и 7 Федерального закона "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства". С указанной даты УК, ТСЖ, жилищные или иные специализированные потребительские кооперативы не смогут устанавливать иной срок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги и представления платежного документа.Напомним, сейчас плата за жилье и коммуналку вносится до 10-го числа месяца, следующего за истекшим. Но договором управления МКД либо решением общего собрания членов ТСЖ, ЖСК может быть установлен иной срок (ч. 1 ст. 155 Жилищного кодекса).
Также законом:
- расширяется перечень информации, размещаемой в ГИС ЖКХ;
- закрепляется полномочие ФССП РФ и его территориальных органов по размещению в системе информации об исполнительных производствах о взыскании долгов по оплате жилья и коммунальных услуг на основании полученных запросов оператора системы и органов власти или уполномоченных ими учреждений;
- вводится полномочие оператора ЕИС жилищного строительства по размещению в системе сведений об объектах госучета жилищного фонда, включая их технические характеристики и состояние.
Закон начнет действовать с 1 марта 2026 года.
Назад к списку
Молчанов Владимир Николаевич
Глава муниципального образования




